Autor Tema: DUDA SOBRE EL TIEMPO DE EXCEDENCIA  (Leído 1136 veces)

Desconectado fass

  • Curioso
  • **
  • Mensajes: 16
DUDA SOBRE EL TIEMPO DE EXCEDENCIA
« en: 21 de Enero de 2010, 23:35:58 pm »
hOLA COMPIS TENGO UNA DUDA PORQUE TENGO UNA EXCEDENCIA DE POLI EN UN MUNICIPIO DE MADRID, DESDE ENERO DEL 2003 Y AHORA ESTOY PENSANDO EN VOLVER Y NO SE QUE SORPRESAS ME PUEDO ENCONTRAR.
ME REFIERO A LA HORA DE REINGRESAR:
YO COMO ES LOGICO EL CURSO DE NUEVO INGRESOS LO TENGO HECHO EL DE LOS 6 MESES Y MIS PRACTICAS PERO FUE FIRMAR DE FUNCIONARIO DE CARRERA Y A LOS 2 MESES ME FUY PORQUE APROBE EN OTRO SITIO,DE FUNCIONARIO PERO NO DE POLICIA.

YO PEDI UNA EXCEDENCIA POR INCOMPATIBILIDAD Y ME LA CONCEDIERON (ENTIENDO QUE COMO DICE LA LEY ES DE POR VIDA MIENTRAS QUE DURE LA INCOMPATIBILIDAD )
ASI QUE DURANTE TODO ESTE TIEMPO NO HE EJERCIDO LA PROFESION.

ME PODRIAN PONER ALGUN IMPEDIMENTO A LA HORA DE VOLVER POR NO HABER TRABAJADO DE POLICIA DURANTE ESTE TIEMPO?

TENDRIA QUE REALIZAR ALGUN CURSO EN ESPECIAL PARA VOLVER?

Y SI AL VOLVER QUIIERO PERMUTAR A OTRO SITIO ME PONDRIAN ALGUNA PROBLEMA PARA HACERLO?

O TENDRIA QUE HACER ALGUNA OTRA COSA QUE VOSOTROS SEPAIS Y QUE YO DESCONOZCA?

AGRADECERIA LA AYUDA QUE ME PUDIERAIS DECIR PUESTO QUE YO NO ESTOY AL DIA AHORAMISMO.

1 SALUDO Y MUCHAS GRACIAS.

Desconectado coti1977

  • Profesional
  • Experto I
  • **
  • Mensajes: 3470
  • PEÑA PATRULLEROS
Re: DUDA SOBRE EL TIEMPO DE EXCEDENCIA
« Respuesta #1 en: 22 de Enero de 2010, 08:30:19 am »
Estas son algunas de las normas que tratan las excedencias, espero te aclaren alguna duda.....
Ley de Bases de Regimen Local, la Ley 30/84, de Medidas para la Reforma de la Función Pública (art. 29.3 y 29.7)
Decreto Legislativo 1/97 de 31 de octubre (art. 85) 
RD 365/1995 (Articulo 15 a 19)

Desconectado ioife

  • Profesional
  • Aprendiz
  • **
  • Mensajes: 115
Re: DUDA SOBRE EL TIEMPO DE EXCEDENCIA
« Respuesta #2 en: 22 de Enero de 2010, 10:22:43 am »
Hola,

Cada Ayuntamiento es un mundo, lo que yo haría es dirigirme al Ayto. en el que prestabas servicio y hablar con su Secretario o bien pedir en el registro formalmente el reingreso, al tener la excendencia concedida, probablemente tengas que esperar un tiempo hasta que convoquen una plaza, que será tuya.

Ni cursos nuevos ni nada, únicamente esperar a que saquen una plaza o dialogar con el Secretario para que lo promueva lo antes posible...

Para permutar, debes llevar creo 2 a?os currando.

Salu2.